News » Ugo Betti per i giovani: cerimonia di premiazione

Home » Ugo Betti per i giovani: cerimonia di premiazione

Si è svolta sabato 28 maggio nell’Auditorium Benedetto XIII la cerimonia di premiazione del Premio Ugo Betti per i giovani.

Dopo i saluti istituzionali del dott. Carlo Ferraccioni, sub commissario straordinario della Città di Camerino e del prof. Claudio Pettinari, rettore Unicam, sono intervenuti Giuseppe De Rosa, direttore del Centro studi teatrali e letterari Ugo Betti, che ha parlato del premio, Carla Carotenuto, docente Unimc e componente del Centro studi Betti, che ha tracciato un profilo dell’autore Ugo Betti, Angela Amici, insegnante dei Licei di Camerino e componente del Centro studi Betti, che ha parlato dei temi del concorso e Massimo Fabrizi, presidente della giuria, che ha raccontato dei lavori di valutazione. Presentatrice dell’evento è stata Donatella Pazzelli.

La giuria, composta da Massimo Fabrizi (presidente), Paola Porfiri, Giuseppa Santancini e Paolo Verdarelli, ha valutato i 21 lavori pervenuti, suddivisi nella 4 categorie:

  • IL PAESAGGIO (Scuole primarie della provincia di Macerata – lavori di gruppo) – 4 elaborati
  • LA MEMORIA (Scuole secondaria di I grado della provincia di Macerata – lavori di gruppo) – 10 elaborati
  • LA GIUSTIZIA (Scuole secondarie di II grado della provincia di Macerata – lavori individuali) – 6 elaborati
  • COLPA/PIETÀ (Università degli Studi di Camerino, Università degli Studi di Macerata, Accademia di Belle Arti di Macerata – lavori individuali) – 1 elaborato

La Giuria all’unanimità, ha decretato i seguenti vincitori e segnalati:

Categoria

“IL PAESAGGIO” (Scuole primarie della provincia di Macerata – lavori di gruppo)

 VINCITORE – “Camerino”

Classe 5 A – Scuola primaria “Salvo D’Acquisto” – I.C. “Ugo Betti” di Camerino

Antonelli Tommaso

Belardinelli Giuseppe

Carboni Giacomo

Carboni Livia

Carradori David

Conversini Melissa

Farroni Elena

Gamberoni Camilla

Giachetta Gaspard

Guerrini Leonardo

Lucarini Cristian

Manna Martina

Pascucci Elena

Rinozzi Leandro

Samba Khady

Severini Alessandro

Ventriglia Emanuel

Ventriglia Francesco

Insegnante: Maria Laura Moreni

Motivazione:

Elaborato multimediale in cui si apprezzano la varietà e la qualità del lavoro portato avanti dagli alunni sotto la guida dell’insegnante. Risaltano originalità e ricchezza di linguaggi artistici, da quello pittorico a quello poetico-descrittivo, che restituiscono suggestivi scorci paesaggistici e cittadini.

SEGNALATO – “Camerino meraviglia – Dentro le tue mura – Intorno a te”

Classe 4 A – Scuola primaria “Ugo Betti” – I.C. “Ugo Betti” di Camerino

Accaramboni Filippo

Aquili Alessandro

Galatolo Carlotta

Lucarelli Cesare

Lucarini Diego

Maccari Miriam

Matteucci Lorenzo

Micarelli Andrea

Mogavero Gabriele

Montaruli Saverio

Mosciatti Linda

Pallotta Jacopo

Quacquarini Ambra

Sabbatini Beatrice

Sargenti Sofia

Zamponi Pietro

Insegnante: Viviana Viviani

PARTECIPANTI

“Camerino on air” – Classe 5 A – Scuola primaria “Ugo Betti”

“Camerino on air” – Classe 5 B – Scuola primaria “Ugo Betti”

 

 

Categoria

LA MEMORIA (Scuole secondarie di I grado della provincia di Macerata – lavori di gruppo)

VINCITORE – “Viuzze scoscese di quel vecchio paese”

Classe 2 A – Scuola secondaria “Giovanni Boccati” – I.C. “Ugo Betti” di Camerino

Buatti Salvatore

Buffa Giulia

Calmanti Beatrice

Correnti Giada

Di Girolamo Stefano

Gianfelici Tommaso

Iori Tommaso

Lucarini Giorgia

Maranci Maria

Mariani Luca

Micozzi Francesco

Montanaro Irene

Picotti Riccardo

Pieroni Elena

Rossi Alessandro Maria

Semmoloni Giulio

Insegnante: Giovanni Bruno Falaschi

Motivazione:

Opera in cui risalta la notevole perizia tecnico-pittorica e la commistione affascinante dei colori. Il lavoro restituisce, attraverso uno scorcio di Camerino, l’intima essenza della città ducale, caratterizzata da una fusione fra elementi antropici e naturali.

SEGNALATO – “Quando è giornata serena”

Classe 2 B – Scuola secondaria “Giovanni Boccati” – I.C. “Ugo Betti” di Camerino

Buatti Lorenzo

Cambriani Alessandra

Caprodossi Alessandro

Carradori Matteo

Gabrielli Viola

Grasso Ilaria

Guerrini Cristian

Jajani Leonardo

Manfroci Maddalena

Micozzi Maria Cecilia

Morosi Gianluca

Pandolfi Filippo

Rossetti Tommaso

Severini Benedetta

Tromboni Matteo

Insegnante: Chiara Emiliozzi

SEGNALATO – “Bruma armoniosa”

Classe 2 C – Scuola secondaria “Giovanni Boccati” – I.C. “Ugo Betti” di Camerino

Amakhmakh Amine

Anibaldi Alessandra

Bellagamba Augusto

Brutti Francesco

Carnevali Matteo

Cianflone Maya

Claudi Lavinia

Gaeta Giovanni

Gaeta Giulia

Minciuna Alexandra-Daria

Monari Martina

Pallotta Matteo

Petrelli Giorgia

Poeta Giacomo

Reina Giulia

Rossi Edoardo

Saliji Semine

Insegnante: Chiara Emiliozzi

PARTECIPANTI

“Chi si ama e insieme va” – Classe 1 A – Scuola secondaria “Giovanni Boccati”

“E di mio padre giovane il viso” – Classe 1 B – Scuola secondaria “Giovanni Boccati”

“Va su, come un filo di fumo” – Classe 1 C – Scuola secondaria “Giovanni Boccati”

“Passeggiando… al mio braccio” – Classe 1 D – Scuola secondaria “Giovanni Boccati”

“Dormendo… nei prati” – Classe 1 A – Scuola secondaria “C. Federici”

“Supina nel suo sonno… Nuvole e foglie” – Classe 2 A – Scuola secondaria “C. Federici”

“Il salice dei ricordi” – Classe 1A e 2 A – Scuola secondaria “Fratelli Ferri”

 

 

Categoria

LA GIUSTIZIA (Scuole secondarie di II grado della provincia di Macerata – lavori individuali)

VINCITORE – “Dikh (Giustizia)”

Giulia Carloni – Classe 2 Liceo Classico – I.I.S. “Costanza Varano” di Camerino

Motivazione:

Testo dal sapore classico su una tematica fondamentale della poetica bettiana. L’autrice tocca, con apprezzabile proprietà versificatoria, l’eterna lotta fra bene e male, fra idealismo e realtà facendo emergere la dimensione complessa e sfuggente del concetto stesso di giustizia.

 

SEGNALATO – “La bilancia non pende”

Matilde Gamberoni – Classe 2 Liceo Classico – I.I.S. “Costanza Varano” di Camerino

SEGNALATO – “L’uomo che è stato punito per aver salvato il mondo”

Emma Vincenzetti – Classe 2 A Liceo Linguistico – I.I.S. “Costanza Varano” di Camerino

PARTECIPANTI

 “Giustizia – справедливость” Matteo Graziosi – Classe 2A Liceo linguistico – I.I.S. “Costanza Varano”

“Da sempre sperando non per sempre” Eleonora Cambriani – Classe 2A Liceo linguistico – I.I.S. “Costanza Varano”

“Intervista ad un avvocato” Alice Giuli – Classe 2A Liceo linguistico – I.I.S. “Costanza Varano”

Categoria

COLPA/PIETÀ (Università degli Studi di Camerino, Università degli Studi di Macerata, Accademia di Belle Arti di Macerata – lavori individuali)

La Giuria ritiene di non assegnare il premio un quanto l’elaborato pervenuto non è conforme al tema previsto dal bando di concorso per tale categoria.

giuria e ospiti

Commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.