Premio XIII ed.

Il bando

 

Scarica il bando
in formato .pdf

Scarica Acrobat Reader

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio pagina

Comune di Camerino
Centro Studi Teatrali e Letterari Ugo Betti

Premio Ugo Betti per i giovani - edizione 2004


Sabato 22 maggio nella sala consiliare del Palazzo Bongiovanni, sede del Comune di Camerino, si è tenuta la cerimonia di premiazione del Premio artistico-letterario "Ugo Betti per i giovani", edizione 2004. La giuria, composta da Eulalia Caterina Mura (presidente), Giuseppe De Rosa, Pierfrancesco Giannangeli, Donatella Pazzelli e Alberto Pellegrino, all'unanimità, ha espresso i seguenti giudizi:
SCUOLA ELEMENTARE - Sezione poesia 1° Premio: "La guerra" di Niccolò Gentilucci (foto sotto) classe V Scuola elementare "De Amicis" - Pieve Torina MOTIVAZIONE: La composizione emerge per l'attualità drammatica del tema e per la sensibilità nei confronti dell'evento espressa con i sentimenti di un bambino. 2° Premio: "La morte degli uccellini" di Annarita Boldrini classe IV Scuola elementare "De Amicis" - Pieve Torina MOTIVAZIONE: Il rapporto tra l'uomo, la natura e la morte è analizzato con la delicatezza e la sensibilità dell'infanzia.
SCUOLA MEDIA INFERIORE - Sezione poesia Premio: "Autunno a Camerino" di Daniele Maraviglia (foto sotto) Classe III A Scuola media "G. Boccati" - Camerino MOTIVAZIONE: Il testo rievoca vagamente sensazioni bettiane legate all'ambiente camerinese.
SCUOLA MEDIA INFERIORE - Sezione narrativa 1° Premio assoluto Ugo Betti per i giovani 2004: "L'alba della speranza" di Paolo Compagnucci (foto sotto) Classe III A Scuola media "G. Boccati" - Camerino MOTIVAZIONE: Il giovanissimo autore tocca un tema difficile - quello del viaggio dei clandestini verso una nuova speranza - con profonda sensibilità e misura. Dal punto di vista tecnico il racconto si segnala per il rigore strutturale, per la capacità di sintesi, per l'uso consapevole della punteggiatura e per l'eleganza del linguaggio. Segnalazione: "Lorenzo" di Andrea Magini Classe II Scuola media "L. Allevi" - Camerino MOTIVAZIONE: Il tema dell'emigrazione, con le lacerazioni che provoca, viene analizzato con una discreta tensione fino a una conclusione velata di malinconia.
SCUOLA MEDIA SUPERIORE - Sezione contributo critico Segnalazione: "Guerra: dolore al di sopra di tutte le ideologie politiche" di Riccardo Bonacucina, Sara Fiorgentili, Andrea Orpianesi Classe IV L Liceo Sociopsicopedagogico e linguistico "C. Varano" - Camerino MOTIVAZIONE: Gli autori del lavoro, pizzicando le corde della recensione, una tecnica che dimostrano di conoscere con una buona approssimazione, analizzano le tematiche del film "Bengasi" mettendole in relazione alla drammatica attualità della guerra.
SCUOLA SUPERIORE - Sezione Drammatizzazioni in testo scritto o rappresentazione in video Premio speciale della Giuria: "Una Magnifica Domenica di Settembre" di Daniele Particelli (foto sotto) Classe IV L Liceo Sociopsicopedagogico e linguistico "C. Varano" - Camerino MOTIVAZIONE: Il premio speciale della Giuria del Premio artistico-letterario "Ugo Betti per i giovani" viene assegnato al trattamento e alla sceneggiatura intitolata "Una Magnifica Domenica di Settembre", liberamente ispirati alla commedia di Ugo Betti "Una bella domenica di settembre" per l'impegno dimostrato dal giovane autore nel ridurre il testo di teatro a una sintesi adattabile al linguaggio televisivo.


Daniele Particelli

Daniele Maraviglia

Niccolò Gentilucci

Paolo Compagnucci

ELENCO PARTECIPANTI - EDIZIONE 2004

Scuola media  “Luigi Allevi” - Camerino
Titolo

Sezione

Lavoro

Partecipante

Classe

“Lorenzo”

Narrativa

Lavoro individuale

Andrea Magini

Classe II

“La bambola desiderata”

Narrativa

Lavoro individuale

Sonia Liberti

Classe II

“Voglio cambiare vita”

Narrativa

Lavoro individuale

Martina Grieco

Classe II

“La casa incantata”

Narrativa

Lavoro individuale

CRISTINA MONTEFIORI

Classe II

“I ricordi di mio nonno”

Narrativa

Lavoro individuale

ELISA MARCONI

Classe II

“La banda di Jack”

Narrativa

Lavoro individuale

EMANUELE MOGLIANI

Classe II

“La vecchia zia Santina”

Narrativa

Lavoro individuale

RICCARDO MEO

Classe II

“Un colpo perfetto”

Narrativa

Lavoro individuale

ALESSANDRA CIOTTI

Classe II

“Il cuore puro di Argento e la casa “fatata””

Narrativa

Lavoro individuale

ARIANNA ATTILI

Classe II

Scuola ELEMENTARE  “edmondo De amicis” – PIEVE TORINA
Titolo

Sezione

Lavoro

Partecipante

Classe

“Al mio papà”

Poesia

Lavoro di gruppo

Classe II

 

“La morte degli uccellini”

Poesia

Lavoro individuale

ANNARITA BOLDRINI

Classe IV

“Cinghiali”

Poesia

Lavoro individuale

FRANCESCO MERCOLDI

Classe IV

“La pace”

Poesia

Lavoro individuale

ELIA PANARELLO

Classe IV

“Caccia”

Poesia

Lavoro individuale

SANTE DAMIANO PONTANI

Classe IV

“Il re e il cavaliere”

Poesia

Lavoro individuale

DOMENICO PUGLISI

Classe IV

“La Pasqua”

Poesia

Lavoro individuale

IRENE RICCI

Classe IV

“Il cavallo”

Poesia

Lavoro individuale

CECILIA RIVELLI

Classe IV

“Gli hobbit”

Poesia

Lavoro individuale

SAVERIO ROSSI

Classe IV

“I fiori”

Poesia

Lavoro individuale

VERONICA VEROLINI

Classe IV

“La pace”

Poesia

Lavoro individuale

NICHOLAS GABRIELLI

Classe V

“All’uomo che sarà”

Poesia

Lavoro individuale

MATTEO CARIOLI

Classe V

“La guerra”

Poesia

Lavoro individuale

NICCOLO’ GENTILUCCI

Classe V

“I colori della pace”

Poesia

Lavoro individuale

GESSICA RINOZZI

Classe V

“La pace”

Poesia

Lavoro individuale

SILVANO LAURENTI

Classe V

“Pace”

Poesia

Lavoro individuale

PAOLO GIORDANI

Classe V

liceo classico “giacomo leopardi” – recanati
Titolo

Sezione

Lavoro

Partecipante

Classe

“Partire, forse morire”

Contributo  critico

Lavoro individuale

cristina cappellacci

Classe II F

“Partire di Ugo Betti: un contributo critico”

Contributo  critico

Lavoro individuale

NATASCIA MITILLO

Classe II G

liceo socio psico-pedagogico e linguistico – Camerino
Titolo

Sezione

Lavoro

Partecipante

Classe

“Guerra: dolore… al di sopra di tutte le ideologie politiche”

Contributo  critico

Lavoro di gruppo

RICCARDO BONACUCINA, SARA FIORGENTILI, ANDREA ORPIANESI

Classe IV L

“Una Magnifica Domenica di Settembre”

Drammatizzazioni

Lavoro individuale

DANIELE PARTICELLI

Classe IV L

“A passeggio per Camerino alla scoperta di Giulio Cesare da Varano”

Arti figurative

Lavoro di gruppo

STEFANO BONFILI, MIRKO GENTILUCCI,

LUCIA SARGENTONI, GIUSI PICCINNO,

MICOL NATALI, LOREDANA MILIANI

 

scuola media “Giovanni boccati” – Camerino
Titolo

Sezione

Lavoro

Partecipante

Classe

“Versi e Immagini”

Arti figurative

Lavoro individuale

CAMILLA PEPE

Classe III A

“Una solida alleanza”

Poesia

Lavoro individuale

NICOLA LARICINI

Classe I C

“Camerino”

Poesia

Lavoro individuale

FEDERICO MARINOZZI

Classe I C

“Camerino”

Poesia

Lavoro individuale

FEDERICO COLA

Classe III A

“Autunno a Camerino”

Poesia

Lavoro individuale

DANIELE MARAVIGLIA

Classe III A

“La primavera”

Poesia

Lavoro individuale

NINA GIACOMINI

Classe II

“L’alba della speranza”

Narrativa

Lavoro individuale

PAOLO COMPAGNUCCI

Classe III A

“Ritorno a Wittemberg”

Narrativa

Lavoro individuale

IRENE CAMBRIANI

Classe III B

“La presa di coscienza”

Narrativa

Lavoro individuale

CAMILLA VENANZI

Classe III B