Bando XIII ed.

Giuria

Albo d'oro

Storia

Scarica il bando
in formato .pdf

Scarica Acrobat Reader

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comune di Camerino
PREMIO UGO BETTI PER LA DRAMMATURGIA
ALDO D’ORO

1963 – I Edizione
Vincitori: “Daccapo” di Plinio Acquabona ex–aequo con “I condottieri” di Claudio Novelli

1965 – II Edizione
Vincitore: “La traccia” di Nicola Saponaro

1967 – III Edizione
Vincitori: “Una storia di Mare” di Giorgio Fontanelli ex–aequo con “Alessandro” di Piero Scanziani.
La Medaglia del Presidente della Repubblica viene assegnata all’opera “In paradiso verso sera” di Antonio Greppi.

Dopo il 1967 il premio biennale per la drammaturgia ebbe un’interruzione e negli anni successivi l’iniziativa si rivolse a diversi generi letterari: la poesia per l’infanzia, la letteratura per la montagna…

1988 – VII Edizione
Vincitore: “Fiori di campo” di Mario Angelo Ponchia

1992 – VIII Edizione
Il premio non viene assegnato

1995 – IX Edizione
Vincitore sezione drammaturgia: “Consideratemi un sogno” di Italo Alighiero Chiusano
Vincitore sezione scenografia: sei bozzetti per il “Cacciatore d’anitre” di G. Carlo Scarfini
Vincitore sezione interpretazione: Valeria Moriconi

1997 – X Edizione
Vincitore sezione drammaturgia: “Felicità turbate” di Mario Luzi.
La Medaglia del Presidente della Repubblica viene assegnata all’opera “Fuoco di Sagittario” di Stefania Porrino
Vincitore sezione scenografia: lavoro per “Corruzione a Palazzo di Giustizia” di Corrado Maurizio
Vincitore sezione interpretazione: Corrado Pani

1999 – XI Edizione
Vincitore sezione drammaturgia: “Guerra di sogni” di Maura Del Serra.
La Medaglia del Presidente della Repubblica è stata attribuita a “Giochi di famiglia” di Claudia Poggiani e Rosy Gargiulo.
Segnalati: Maria Pia Daniele, Enzo Giacobbe, Raffaele Manna, Mauro Pezzati e Mario Mattolini.
Vincitore sezione scenografia: Cristina Torresi
Vincitore sezione interpretazione: Francesca Benedetti

2001 – XII Edizione
Vincitore sezione drammaturgia: “Pesach/passaggio” di Laura Forti
Segnalati: “Alchimia dell’avaro” di Gennaro Francione e “Il compleanno dell’imperatore” di Pia
Menzione: “Pazzi” di Luigi Gerardo Maccione Rodriguez
Premio Ugo Betti alla carriera: Anna Maria Guarnieri

2003 – XIII Edizione
Vincitore sezione drammaturgia: “L’Europa si salva” di Ubaldo Soddu
Segnalati: “Bresvoort” di Leonardo Rizzi e “Il sogno di Pablo” di Tommaso Santi
Finalisti: “Erotomania” di Eduardo Fiorito e “Attento alla cioccolata, Callaghan! L'incredibile caso Aulait-von Dent” di Mauro Cattivelli e Paolo Quattrocchi
Vincitore sezione tesi di laurea: Greta Balduini "Il teatro di Ugo Betti" - Università degli Studi di Milano - Facoltà di Lettere e Filosofia - Corso di Laurea in lettere Moderne
Premio Ugo Betti alla carriera: Giulia Lazzarini

2005 – XIV Edizione
Vincitore sezione drammaturgia: “Otello il nivuru di Mazzaria” di Francesco Randazzo
Segnalati: “Kitsch Hamlet” di Saverio La Ruina e “L'orchestra di Belzec” di Franco Celenza
Finalisti: “Presto o tardi” di Anna Siccardi, “La donna che ride” di Fabrizio Bajec e “La luna in fondo al pozzo” di Tommaso Santi
Segnalato sezione studi e ricerca: “Ugo Betti, Novelle edite e rare” a cura di Alfredo Luzi
Vincitore sezione tesi di laurea: Clelia Fasce "I testi italiani pubblicati su ""Sipario"" (1946-1951)" - Università degli Studi di Genova - Facoltà di Lettere e Filosofia - Corso di Laurea in lettere Moderne

2008 – XV Edizione
Vincitore sezione drammaturgia: “L'equivalente della Verità” di Fausto Gentili
Segnalazione speciale: “Dissonorata - Un delitto d'onore in Calabria” di Saverio La Ruina
Segnalazione: “Se ci fosse luce (I misteri del "Caso Moro")” di Giancarlo Loffarelli
Finalisti: “Luigi che sempre ti penza” di Gervasio (Gigi) Borruso e “Volevo dirti” di Sabrina Petyx
Vincitore sezione tesi di laurea: Maria Miracapillo "Il teatro di Ugo Betti: Corruzione al Palazzo di Giustizia” - Università degli Studi di Bar- Facoltà di Scienze della formazione - Corso di laurea in Scienze dell’educazione e della formazione.

2016 – XVI Edizione
Vincitore: “Pioggia” di Marco Pezza
Segnalati: “La gabbia elastica” di Riccardo Leonelli e “Il ciclo dell'atropo” di Rino Marino

2018 - XVII Edizione
Vincitore: "Scosse in famiglia"ť di Paolo Puppa
Segnalato: "La lotteria del libero scambio"ť di Filoreto D'Agostino
Vincitore Premio Ugo Betti Unicam 2018 I edizione: "Nello spazio"ť di Giovanni Martucci